Как получить гражданство по упрощенной схеме для гражданки Белоруссии?

Здравствуйте! у меня такая ситуация - я гражданка Беларуси, в фебрале этого года получила вид на жительство, в сентябре вышла замуж за гражданина РФ. Сейчас в процессе переоформления документов (делается паспорт на новую фамилию в Беларуси). Вопрос такой: После смены паспорта мне нужно переоформлять вид на жительство или можно сразу подать документы на гражданство? Является ли замужество за гражданином России основанием для получения гражданства в упрощенном порядке?

, Анастасия Иванова, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Да, в соответствии со ст.14 Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ, вы можете получить гражданство РФ в упрощённом порядке, когда будете состоять в браке не менее 3 лет.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;