Надо ли платить налог за землю пенсионеру со статусом ветерана труда, если еще есть квартира?

Я-одинокий пенсионер, ветеран труда. В собственности -квартира и земельный участок в СНТ в Москве.. За квартиру нет налога. Должен ли быть налог на земельный участок?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Татьяна, начиная с 2017 г. пенсионеры, получающие назначенные в установленном порядке пенсии, имеют право на уменьшение налоговой базы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного земельного участка, находящегося в их собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении (пп. 8 п. 5, п. 6.1 ст. 391НК РФ; ч. 13 ст. 14Закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ).

Чтобы воспользоваться данным налоговым вычетом, необходимо подать заявление о предоставлении льготы в налоговый орган по вашему выбору. Такое заявление не потребуется, если у налогового органа имеются документированные сведения, позволяющие подтвердить ваше право на вычет. Например, в случае если ранее вам были предоставлены налоговые льготы по налогу на имущество физических лиц и (или) налоговые льготы при налогообложении имущества в соответствии с законами субъектов РФ и (или) НПА представительных органов муниципальных образований (п. 10 ст. 396 НК РФ; Письмо ФНС России от 17.01.2018 N БС-4-21/640@).
Следует отметить, что льготы по уплате земельного налога, включая установление величины налогового вычета, для пенсионеров могут быть установлены местным законодательством (законами Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) (п. 2 ст. 387 НК РФ).