Вызвали в налоговую по правомерности применения ПСН

Здравствуйте, Я ИП на ПСН. Арендую помещение 59 кв.м. с 2014 года в крупном ТРЦ. Так как площадь не позволяет войти в рамки патента (до 50 кв.м) была произведена перепланировка помещения в результате имеем склад 10 и помещение для торговли 49 кв.м. В договоре аренды этот пункт прописан. Также договор был зарегистрирован в рег палате, так как он долгосрочный. Имеется рабочий проект ремонта помещения подписанный мной и гл. инженером ТРЦ. В сентябре этого года приходит уведомление о вызове в налоговую по поводу правомерности применения патента в 16-18 годах. Я приношу в налоговую договор аренды, проект ремонта и официальное письмо от ТРЦ, что с момента открытия помещения для торговли в 2014 году по настоящее время никаких перепланировок не было. Кроме я предоставил выкопировку с БТИ, датированную 11 сентября 2018г. Налоговую не устроил этот пакет документов и они требуют от меня(на словах) выкопировки за 16 и 17 года. Что делать? SOS !

, Дмитрий, г. Сургут
Наталья Арент
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Требование о предоставлении документов и пояснений налоговый орган может предъявлять только в письменном виде и только в рамках проведения налоговой проверки.

Устное требование налогового инспектора, особенно по спорным моментам, исполнять не рекомендуется.

В случае до начисления налога, налоговый орган обязан обосновать свое решение, соблюдая законодательство о налогах и сборах. Обязанность по доказыванию факта неправильного исчисления налога лежит на налоговом органе, а не на налогоплательщике. По результатам проверки составляется акт с выводами налогового органа по результатам проверки, затем принимается решение. В случае не согласия с решением налогового органа, налогоплательщик может обжаловать решение в вышестоящем налоговом органе или в судебном порядке.