Какие положены выплаты при увольнении после 10 лет выслуги по контракту?

здравствуйте! у мужа ровно 10 лет выслуги в ВВ по контракту. на втором году службы заболел сахорным диабетом.пол года назад оформили военную ипотеку. сейчас муж думает уволиться по болезни. хотелось бы узнать как все правильно сделать и на что рассчитывать. с какими подводными камнями можно столкнуться и т д . спасибо

Уточнение от клиента
в течение какого времени должны выплатить допвыплаты?
, Елена, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Елена

Надо мужу ВВК проходить, если признают не годным, то уволят со службы по болезни, при этом за ипотеку платить будет не нужно, к тому же получите все причитающиеся выплаты

ФЗ о НИС
Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

Елена
Клиент, г. Москва
Какой порядок оплаты ипотеки! Она будет погашена сразу после увольнения или нужно будет несколько месяцев платить самим? И какие выплатылн получит ещё?

Вам должны выплатить всю сумму, причитающуюся для оплаты жилья. Если будет установлена инвалидность, то положены еще страховые выплаты

Вот данный закон почитайте

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)