Расселение из ветхого жилья, где одна комната принадлежит несовершеннолетнему

в коммунальной квартире несовершеннолетнему ребенку принадлежит комната, дом попал под расселение из аварийного жилья, вместо отдельных квартир дают одну четырехкомнатную на всех собственников. В данный момент идет судебный процесс о выкупе этих комнат. Имеют ли право выкупить по судебному решению комнату у несовершеннолетнего ребенка?

, Сидорова Алена, г. Саратов
Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Алена!

В любом случае в данном процессе надо заявлять ходатайство о привлечении органов опеки и попечительства. Только они совместно с родителями могут в полной мере защитить права и законные интересы несовершеннолетнего в суде, поскольку в результате судебного решения произойдет отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетнему.

А выкупить комнату у несовершеннолетнего по судебному решению могут. Закон не содержит такого запрета. Главное — максимально защитить интересы ребенка.