Является ли судимостью решение суда о "предупреждении" по ст 307 ч 1?

14 лет назад был суд, выступал свидетелем , затем заочно был осужден по ст 307. ч.1 . решение суда было предупреждение. Является ли судимостью решение суда "предупреждение" ?

, Евгений, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Евгений. УК РФ не предусматривает такой меры наказания как «предупреждение» в отличии от КоАП РФ. Вы что-то путаете. Для того, чтобы узнать, были ли Вы ранее судимы, Вы можете заказать в МФЦ или непосредственно в ИЦ ГУ МВД России по Вашему региону справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.