Оплата больничного листа в декретном отпуске при работе по 7 часов в неделю

Добрый день!Я работаю учителем в школе. Находясь в декретном отпуске, вышла на работу на 7 часов в неделю. Могу ли я уйти на больничный с ребенком и будет ли он оплачиваться? Спасибо

, Ольга, с. Воронцовка
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, да вы имеете право выйти на больничный, если оформлены официально и работаете по трудовому договору.

Основания для оформления больничного в декрете

Больничный в декретном отпуске для ухода за детьми оформляется лишь в двух ситуациях:

По завершении отпуска, если болезненное состояние декретницы сохраняется (п. 22 приказа № 624н).
Если декретница, находясь в отпуске, работает дома или на рабочем месте при условии занятости на неполный трудовой день (п. 23 приказа № 624н).