Как избежать возмещения судебных расходов ответчика на представителя?

Ответчик по гр.делу о взыскании материального и морального вреда мне в результате ДТП после вынесения приговора о частичном удовлетворении моих требований подал в суд на возмещение судебных расходов в части представителя (юрист). Как защищаться?

  • 20-04-18 суд годжаев
    .doc
, Александр, г. Углич
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Александр!

Правильно понимаю, что он хочет взыскать с Вас свои расходы на оплату услуг юриста в той части, в которой Вам требования не удовлетворили?

Вот по этой норме?

98 ГПК

В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

А Вы пользовались помощью юриста?

Если он только иск Вам готовил, то можно встречное заявление подать на свое возмещение…

Возможно просить снизить по разумности:

ст.100

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Тут нужно нюансы знать…

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку «Общаться в чате» рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Александр
Клиент, г. Углич

Ответчик превратился в Истца: ранее Ответчик просит суд назначить мне, ранее Истцу, свои Ответчика расходы на представителя в суде по гражданскому делу, где  я был Истцом.

Так это же не заявление о взыскании расходов на оплату услуг представителя… Это же первоначальное заявление, как я понимаю.

Я уже объяснил — либо подавайте контрзаявление со своими расходами (если Вы их несли), либо просите с учетом ст. 98, 10 снизить из размер.

Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.