На какие статьи ссылаться, если задерживают выплаты по декрету?

Я нахожусь в декретном отпуске.На работе бухгалтер задерживает мои выплаты - деньги за больничный отпуск (с 1.09 по 15.09) и пособие по уходу за ребенком ( с 16.09 по 30.09).Какими статьями закона я могу руководствоваться, чтобы пойти в прокуратуру с этим вопросом?

, Екатерина, г. Ижевск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Статья 142 ТК РФ, статья 5.27 КоАП РФ и статья 145 УК РФ

ТК РФ Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
Екатерина
Клиент, г. Ижевск
То есть я могу обратиться в прокуратуру только если мне не выплачивают пособие больше 3 месяцев?

Можете и до трёх месяцев согласно статье 142 ТК РФ и 5.27 КоАП РФ, а статья 145.1 УК РФ, чтобы усилить жалобу. Налицо есть нарушение трудового законодательства, поэтому срок невыплаты значения не имеет.