Будут ли на меня начислять квартплату по месту прописки?

Добрый день ! Я проживаю по временной регистрации в другом месте ,а прописана у мамы ,будут ли у мамы начислять на меня кварплату ?Квартира у неё муниципальная .

, Анна, г. Москва
Алексей Хоробров
Юрист, г. Уссурийск

Уважаемая Анна,

в соответствии с Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

расчет платы за коммунальные услуги производится либо из показаний приборов учета таких коммунальных услуг, либо исходя из утвержденных нормативов на предоставленные коммунальные услуги, и в таком случае Вам надлежит предоставить в УК заявление и документы для проведения перерасчета в период отсутствия потребителя.

при этом не стоит забывать, что начисление платы за содержание жилья и текущий ремонт производятся на площадь помещения и никаким образом не зависят от количества зарегистрированных или проживающих лиц.

вместе с тем необходимо знать каким образом у Вас происходит начисление платы за ТКО (мусор) если есть региональный оператор и он действует, тогда помимо воды, канализации, света необходимо будет подать заявление и на сбор ТКО