Возможно ли получение военного билета за 2 недели до 27 лет?

Ситуация следующая: Мне 26 лет, через 2 недели будет 27. В военкомат меня ни разу не призывали, не было ни одной повестки. От военкомата не бегал, но и добровольно идти не хотелось. Сегодня добровольно направился в данное учреждение, чтобы получить повестку, но мне отказали, сказали приходите после 27. Все это происходило в устной форме. В военкомате нет на меня дела и нет никаой информации. Вопрос, что делать в данной ситуации? 1. Могут ли завести уголовное дело за уклонение от службы? 2. С какой вероятностью? 3. Могут ли быть применены ко мне еще какие либо санкции? 4. Могу ли я в данной ситуации все еще получить военный билет? 5. Нужен ли мне военный билет, если я не собираюсь служить в госорганах и муниципальных учреждениях, а только что касается военника - это ипотека? 6. Дадут ли ипотеку со справкой уклониста вместо военного билета 7. Какие рекомендации для меня на данный момент?

, Евгений, г. Новосибирск
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Евгений!

Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

Согласно ч. 2 ст. 9 указанного выше закона должностные лица организаций обязаны обеспечивать гражданам, работающим или обучающимся в указанных организациях, возможность своевременной явки по повестке военного комиссариата для постановки на воинский учет.

Согласно ч. 3 ст. 9 указанного выше закона в случае, если граждане, подлежащие постановке на воинский учет, не работают и не учатся, они при получении повестки военного комиссариата обязаны лично прибыть в указанные в ней время и место для первоначальной постановки на воинский учет.

Таким образом, в ваших действиях отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 328 УК РФ «Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы», поскольку для объективной стороны для состава данного преступления уклонением от призыва является неявка по повестке военного комиссара о призыве на военную службу в указанный срок без уважительных причин либо к месту сбора для отправки в воинскую часть, совершаемая как активными действиями (причинение себе телесного повреждения, симуляция болезни), так и бездействием (неявка на медицинское освидетельствование, отказ от получения повестки военного комиссариата). Уклонением является также причинение себе телесного повреждения, получение подложных документов для незаконного освобождения от призыва. Уважительными причинами неявки в срок могут быть, например, смерть близкого родственника призывника, состояние непреодолимой силы, подтвержденные документами. Данное преступление является длящимся. Оно продолжает совершаться до явки уклоняющегося к месту призыва (сбора) либо до его задержания.

То что  Вы не были поставлены на первичный воинский учет — это неудовлетворительная работа военкомата. Без личного дела Вам военный билет не выдадут. Я рекомендую Вам обратиться с соответствующей жалобой в Министерство обороны.

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Максим, здравствуйте! Спасибо за подробный ответ!

Но он решант только проблемы с 1 по 3 п. Можете подсказать касаемо 4-7?

Согласно ч. 4 ст. 8 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе документы воинского учета должны содержать следующие сведения о гражданине:
фамилия, имя и отчество;
дата рождения;
место жительства и место пребывания; семейное положение;
образование;
место работы;
годность к военной службе по состоянию здоровья;
профессиональная пригодность к подготовке по военно-учетным специальностям и к военной службе на воинских должностях;
основные антропометрические данные;
прохождение военной службы или альтернативной гражданской службы;
прохождение военных сборов;
владение иностранными языками;
наличие военно-учетных и гражданских специальностей;
наличие спортивного разряда кандидата в мастера спорта, первого спортивного разряда или спортивного звания; возбуждение или прекращение в отношении гражданина уголовного дела;
наличие судимости;
признание гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии; бронирование гражданина, пребывающего в запасе, за органом государственной власти, органом местного самоуправления или организацией на период мобилизации и в военное время;
пребывание в мобилизационном людском резерве; наличие освобождения или отсрочки от призыва на военную службу с указанием соответствующего положения настоящего Федерального закона, на основании которого они предоставлены, а также даты заседания призывной комиссии, на котором было принято решение об освобождении от призыва на военную службу или о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу, и номера протокола этого заседания.

Согласно ч. 5 ст. 8 указанного выше закона сбор, хранение, использование и распространение сведений, содержащихся в документах воинского учета, осуществляются в соответствии с федеральным законом.

Согласно ч. 6 ст. 8 указанного выше закона порядок воинского учета граждан, в том числе первичного воинского учета, определяется настоящим Федеральным законом и Положением о воинском учете.

Согласно ч. 7 ст. 8 указанного выше закона органы государственной власти, организации и их должностные лица исполняют обязанности по организации и ведению воинского учета граждан в соответствии с настоящим Федеральным законом и Положением о воинском учете.

Да, Вам еще надо будет сделать вопрос в военкомат с целью получения разъяснений о том, как так получилось, что у Вас в военкомате нет даже Вашего личного дела. Запрос нужно сделать в письменной форме.