Предусмотрен ли возврат 13% при продаже жилья и последующей покупке?

Добрый день. Моя мать-неработающий пенсионер с осени 2017 года. До этого она работала на полставки, ЗП была минимальная.

Сейчас собралась продавать комнату в коммунальной квартире за 700тыс., добавить 400 тыс и купить квартиру.

Как выгоднее ей получить возмещение в размере 13%? По факту, к возврату подлежит 1100000х13%=196тыс, но поскольку ЗП за 2015, 2016, 2017 годы была мелкая, то возвратятся копейки.

Читала, что при продаже жилья и последующей покупке можно вернуть 13%, так ли это? (700тыс.х13%=91тыс)

, Дарья Смирнова, г. Ярославль
Филипп Балахтин
Юрист, г. Новороссийск

Возврат налогового вычета при продаже квартиры не предусмотрен. Мать сможет получить 13% от стоимости квартиры. При этом доходы берутся только за предыдущие 3 года (если она-неработающий пенсионер),  сколько подоходного налога за эти годы она уплатила, столько и получит.