Как в данной ситуации правильно заключить гос контракт?

Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий. Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация: мы выиграли аукцион по 44-фз на строительство быстровозводимого здания, но в смете указаны некоторые работы которые не соответствуют тз и вообще никак не связаны с бескаркасным ангарным строительством, как пример (установка лестниц) но дело в том что здание одноэтажное, или (установка каркаса и монтаж ограждающих конструкций) но в бескаркасном строительстве нет каркасов, сам арочный профиль и является каркасом и ограждающей конструкцией). сам заказчик говорит что он не понимает почему в смете так написано, по их словам, человек который занимался подготовкой данного проекта и сметы, уже не работает в организации, еще заказчик говорит что им нужен обычный ангар без тех работ которые указаны в смете, сделайте нам его и этого будет достаточно, предлагают установить понижающий коэффициент в соответствии с окончательной суммой, и заключить контракт, я госзакупках совсем недавно и не понимаю как быть в этой ситуации

, Дмитрий, г. Южно-Сахалинск
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

в соответствии с п.1,2 статьи 34 Закона 44-фз

Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.
2. При заключении контракта указывается, чтоцена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона.

Исходя из этого, Контракт должен быть заключен в соответствии с Вашей заявкой и Вашим предложением. Если необходимо, подготовьте сами смету, спецификации, пусть заказчик внесет их в проект контракта (если у них проблемы со специалистами). Цена контракта должна быть та, по которой вы выиграли.  исключением может быть только:

уменьшение цены контракта при том же наборе услуг (т.е. себе в убыток))),

уменьшение цены не более 10%, при уменьшении объема услуг, но не более 10% от цены контракта (т.е. нужно рассчитать сколько стоит услуга в % от цены контракта и подобрать тот перечень услуг, которые можно исключить).

такое уменьшение цены возможно только по соглашению сторон. Вы сначала заключаете контракт так, как он должен быть заключен: в соответствии с их извещением, вашим предложением и по выигранной цене, а потом заключаете доп.соглашение о снижении цены в соответствии со статьей 95 закона (44-фз).

Надеюсь, помогла. Будут вопросы — обращайтесь.

С уважением, Анастасия