По чьей инициативе может быть возбуждено гражданское дело в суде?

Участковый инспектор милиции составил акт о том, что Петров, квартирант домовладельца Никифорова, разрушает помещение, содержит квартиру в антисанитарном состоянии и своим поведением создает невозможные условия для совместного с ним проживания. Начальник районного отдела внутренних дел направил этот акт в районный суд.

Суд вызвал в судебное заседание Петрова, рассмотрел дело по существу и вынес решение о выселении Петрова из занимаемой им квартиры по мотивам, указанным в акте.

Соответствуют ли действмя суда прирципам ГПП?

По чьей инициативе может быть возбуждено гражданское дело в суде?

, Татьяна, с. Дудоровский
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Татьяна. Суд не мог возбудить гражданское дело только на основании акта сотрудника полиции. Суд рассматривает гражданские дела на основании поступившего искового заявления с перечнем документов. Статья 131 ГПК РФ:

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.