Каковы последствия неуплаты микрозайма?

Взял в марте этого года микрозайм две тысячи рублей, сейчас должен шесть, не плачу, повестка от пристава приходила не ходил к приставу, сестре звонят из прокуратуры говорят могут дело завести по 159. Правда ли что могут обвенить по159??? А если я им 500 рублей заплачу? На звонок прокурора не ответил, рядом телефона не было, да и не знал, шо с прокуратуры звонят.

, Дмитрий, г. Георгиевск
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Дмитрий!

А Вы уверены, что «повестка» приходила от приставов?

Дело в том, что прежде, чем Ваша задолженность «попадет» приставам — это должно стать делом в суде, должно быть вынесено решение о взыскании с Вас определенной суммы денег, должен пройти срок добровольного исполнения решения суда, и только потом этим вопросом займутся приставы.

Кроме того, Вы уверены, что Вам звонили из прокуратуры? Даже если предположить, что в отношении Вас проводится проверка по заявлению Вашего кредитора по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ), вряд ли этим будет заниматься прокуратура, скорее ОВД.

Предполагаю, что Вашим долгом занялись коллекторы, и все звонки и угрозы — форма психологического воздействия на Вас.

Лучшим решением в данной ситуации будет оплатить задолженность, как можно быстрее — хотя бы какую-то сумму. Если нет возможности погасить задолженность единовременным платежом — договориться с кредитором о рассрочке долга.

Удачи Вам!