Правомерны ли действия коллекторов

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, решение такой ситуации:

супруг оформил кредитную карту в ЗАО "Банк Русский Стандарт" на сумму 30 000 руб. В настоящее время задолженность составляет 44 000 руб. Т.к. он является в настоящее время безработным, погасить полностью указанную сумму не имеется возможным. С просьбами обратиться банку в суд для установления фиксированной оплаты долга и его погашения последовали только угрозы от сотрудников банка. Сейчас банк передал задолженность Агентству по по сбору долгов, сотрудники которого, также угрожают мне и оскорбляют меня, а супругу не звонят. зная и место его жительства и номер телефона (он не менял и не скрывается от них). Что нужно сделать по отношению к банку, чтобы решить вопрос по погашению задолженности в рамках действующего законодательства и правомерны ли действия коллекторов?

, Маргарита, г. Курск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Маргарита, здравствуйте!
Уже неоднократно поднималась подобная проблема. На самом деле действия коллекторов не имеют под собой вообще какого либо правового основания и фактически они нарушают закон. Смысла в переписке с ними нет, хотя если ничего не признавать и грозно потребовать документы можно и пообщаться письменно (не обязательно делать). Советую написать заявление в прокуратуру о факте незаконных действий и в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами. Это должно успокоить коллекторов. И не бойтесь, страх-их основное оружие.

Подскажите. если с банком не получается договориться и они сами не подают в суд. можем ли мы инициировать судебные разбирательства. т.е. подать на банк исковое заявление в суд и в какой суд подавать такие заявления.?

Вы можете какой нибудь параллельный иск подать где, например. будете просить компенсировать моральный вред и кроме всего прочего укажите на незаконность действий.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Маргарита.

Вам необходимо обращаться с письменным заявлением по факту вымогательства в полицию, которым сообщить все имеющиеся у Вас сведения о банке и коллекторах, с указанием номеров телефонов, имен и так далее. Их действия не законны и требовать самостоятельно, тем более путем угроз они не могут. Они могут лишь при достаточных основаниях обратиться к Вашему мужу с иском в суд о взыскании долга, затем получить исполнительный лист на основании решения суда и отдать на исполнение судебным приставам, так как только приставу по закону предоставлено право на взыскание задолженности и то в соответствии с законом и не более.

С Уважением, Сергей.

Добрый день. В дополнение к сказанному могу добавить, что инициировать судебный процесс связанный с кредитом, а именно предоставление отсрочки, рассрочки и т.д. Вы не сможете, так как суд не сможет обязать банк предоставить Вам отсрочку, так как это является желанием банка, а не обязанностью. Вы можете заявить иск о возмещении морального вреда с банка, но в таком случае необходимо будет доказать что именно сотрудники банка незаконными своими действиями причинили Вам страдания, а это лучше делать не самостоятельно, а при помощи полиции которые смогут поставить на прослушивание Ваш телефон и записывать разговоры и такое доказательство будет допустимы. Если же Вы сами будите записывать разговоры на телефон или диктофон, то не во всех случаях это будет являться доказательством.

Либо подать иск о досрочном расторжении кредитного договора .

С Уважением, Сергей.

Маргарита
Клиент, г. Курск

Всем большое спасибо за ответы.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Маргарита, добрый день!

Действия коллекторов неправомерны. Вам стоит записать ваши с ними телефонные разговоры и обратиться в полицию по поводу угроз с их стороны.

Просите банк предоставить вам отсрочку, рассрочку или платежные каникулы. В любом случае кредит придется выплачивать. Иначе задолженность по кредиту будет взыскана с вас банком в судебном порядке, включая штрафы и пени.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте,  по поводу коллекторов, все верно.

Вы можете попробовать попросить банк об отсрочке платежей. Для этого нужно обратиться в банк с просьбой пересмотра суммы платежей по основному долгу, объяснив возникшие  причины. Поскольку кредит предполагает длительный срок погашения, то в случае одобрения банком отсрочки, Вы временно будете выплачивать только проценты.

Подайте заявление с просьбой отсрочки платежа по основному долгу, приложите подтверждение ухудшения материального положения (документ, подтверждающий увольнение).

Для чего Вам подавать в суд на банк, каковы будут Ваши требования? Закона, обязывающего банк соглашаться с Вашей просьбой об отсрочке нет. Моральный вред — только по поводу душевных и нравственных переживаний, причиненных действиями коллекторов.  Не думаю что есть смысл, если что то и взыщете, то не более 500 рублей.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вам необходимо написать письменно заявление в банк с просьбой установить отсрочку или рассрочку платежей, с тем, чтобы ежемесячный платёж уменьшился (просите назначить такую сумму которую можете платить) и вместе с тем увеличился срок кредитования. Не факт, что банк пойдёт на эти предложения, но у вас хотя бы будут доказательства, что вы пытались урегулировать разногласия в досудебном порядке. При этом необходимо, чтобы ваше заявление было зарегистрировано в банке, для этого можете направить его по почте с уведомлением о вручении. Если дело дойдёт до суда, то в суде просите установить вам рассрочку погашения долга. При этом в настоящий момент можете вносить небольшие суммы в счёт погашения кредита, это также будет учитываться в вашу пользу. Что касается коллекторов у них нет никаких специальных полномочий по взысканию долга, поэтому смело можете посылать их в суд, а если будут нарушать ваш покой, обратитесь в полицию. Кроме того, если у вас есть кредитный договор, почитайте его, есть ли там условие, что банк может передать право требовать долга третьим лицам, если такого условия нет, то передача долга коллекторам незаконна. Успехов!

Маргарита
Клиент, г. Курск

Подскажите. если с банком не получается договориться и они сами не подают в суд. можем ли мы инициировать судебные разбирательства. т.е. подать на банк исковое заявление в суд и в какой суд подавать такие заявления.?

В судебном порядке вы не сможете добиться, чтобы вам установили рассрочку платежей т.к. договор изменяется по обоюдному согласию с кредитором, можете попытаться изменить или расторгнуть договор в соответствии со статьёй 451 ГК РФ т.е. при изменении существенных обстоятельств, если обстоятельства изменились так, что  если бы вы могли их разумно предвидеть, то вообще бы не заключали данный кредитный договор или он был бы заключён на значительно отличающихся условиях. Но в суде вы будете должны доказать, что у вас серьёзно ухудшилось материальное положение.

Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Подскажите. если с банком не получается договориться и они сами не подают в суд. можем ли мы инициировать судебные разбирательства. т.е. подать на банк исковое заявление в суд и в какой суд подавать такие заявления.?

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора в связи с существенным изменением обстоятельств (потеря работы мужем). Иск по потребительским кредитам подаётся в суд общей юрисдикции.

Если суд удовлетворит Ваши требования, то сумма задолженности будет зафиксирована (но возвращать её банку всё равно придётся!).