Отказ от налогового вычета в пользу супруга, который ранее уже получал вычет

Добрый день.

Вопрос по налоговому вычету.

В 2012 году я взял ипотеку (на этот период был холост) и купил квартиру (950 000 руб.). По ней я получал налоговый вычет вплоть до 2015 налогового периода. То есть последний раз я получил налоговый вычет в 2016 году. Вычет я получил как и за квартиру, так и за проценты уплаченные банку за ипотеку.

В 2018 году мы с женой взяли новую ипотеку. Жена в официальном декрете. Является созаемщиком по ипотечному договору. Вопросы:

Если по условиям изменений 2014г. я не прохожу уже на получение налогового вычета, то может ли жена отказаться от налогового вычета в мою пользу?

, Алексей Швецов, г. Балаково
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алексей!

Если по условиям изменений 2014г. я не прохожу уже на получение налогового вычета, то может ли жена отказаться от налогового вычета в мою пользу?

Алексей Швецов

своим правом на получение налоговых имущественных вычетов по подпунктам 3 и 4 пункта 1 статьи 220 НК Вы уже воспользовались и в силу пункта 11 статьи 220 НК уже не имеете права на его получение повторно.

что касается того, чтобы супруга передала Вам свое права на получение налогового имущественного вычета, то действующим налоговым законодательством РФ это не предусмотрено.