Можно ли отменить неустойку в данной ситуации?

Детализация задолженности: непросроченый основной долг 0 руб.Проценты за пользование кредитом 0 руб Просроченные проценты за пользование кредитом 0 руб. Комиссия 0 руб. неустойка 127768 руб. Просроченный основной долг 250678 руб. Я поручитель хотят подать в суд, было заключено мировое соглашение, срок окончания 2020 год, Банк расторгнул так как заемщик допускал просрочки. Что значит эта детализация может долг списан и вынесен за баланс а банк умалчивает, не выгодно чтоб я оплатил подоходный налог 13%по новому закону, Как быть? Помогите пожалуйста.

, Маргарита, г. Михайловск
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Маргарита

детализация задолженности это просто подробное расписывание суммы долга. в описанной ситуации эта сумма состоит из невыплаченного основного долга в сумме 250678 руб. и неустойки в сумме 127768 руб.

Убрать неустойку скорее всего не получится, но 1) если речь идет о взыскании по суду, то до вынесения решения можно заявить ходатайство о снижении неустойки в порядке статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, обосновав несоразмерность суммы неустойки тяжести нарушения обязательства и причину по которой Вы просите снизить эту сумму. 2) если речь о досудебном требовании банка можно обратится непосредственно в банк просьбой о снижении неустойки.

подоходный налог уплачивается с доходов физического или юридического лица, а не расходов, поэтому о невыгодности оплаты Вами подоходного налога речь не идет.

Маргарита
Клиент, г. Михайловск

Спасибо за ответ! Вы совершенно правы! У заемщика из за допущенной просрочки все выплаты уходили в погашение неустойки, процентов но только не в гашение основного долга, из выплаченных 150 тыс.руб погашено только 5тыс.рублей основного долга, остальное ушло в штрафы и проценты и т.д.Исполнительный лист, приставы взыскивают долг сняли у меня 100%того что было на карте зарплата и отпускные, у меня дети я остался без ничего.Знаю что можно писать жалобу и вернут 50%, но я в панике в банке сказали что не расторгли договор и процент еще будет капать и после того как я выплачу долг через приставов еще раз подадут на процент и неустойку.Что мне можно предпринять? Могу ли я простой  рядовой человек расторгнуть договор с Сбербанком?

так как Вы поручитель, а не заемщик Вы не можете расторгнуть кредитный договор. Возможно Вы можете расторгнут договор поручительства, чтобы при подаче следующего иска к Вам уже требований не предъявляли. Если есть исполнительный лист, то значит уже есть решение суда, на основании которого он выдан.

Пожалуйста опишите подробно Вашу ситуацию — какие у Вас есть документы, сведения, приходило ли Вам извещения из суда, судебных приставов