Кто может оспорить договор дарения при жизни или после смерти дарителя?

Мама собирается делать договор дарения квартиры на одну дочь, может ли вторая дочь оспорить дарственную при жизни дарителя, и после его смерти? Будет ли эта квартира делиться по наследству? Спасибо заранее за ответ!

, Виктория, г. Калуга
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Мама собирается делать договор дарения квартиры на одну дочь, может ли вторая дочь оспорить дарственную при жизни дарителя, и после его смерти? Будет ли эта квартира делиться по наследству

Виктория

Добрый день!

При дарении собственником после оформления всех необходимых документов становится одаряемый, поэтому по наследству эта квартира делится не будет. Оспорить договор дарения сестрой будет затруднительно. Например, такие основания для признания сделки недействительной — если даритель в момент составления договора не понимал значения своих действий или дарение было совершено под заблуждением, обманом, насилием. Данные обстоятельства нужно будет подтверждать в суде, поэтому оспорить договор будет затруднительно.