Как урегулировать конфликт между детьми в школе?

Добрый день, произошёл конфликт в школе. Ребёнка (девочку) обижает одноклассник-мальчик. Беседы классного руководителя и родителей с ним ни к чему не привели. Сегодня после очередного случая супругая, забирая дочь со школы, перевернула тарелку мальчика в столовой, пообещав что в следующий раз будет содержимое на голове ушла. После инцидента пришли родители, с жалобой к директору. Подскажите как быть в данной ситуации и чем это может быть чревато? Также как решить вопрос с обидчиком, ведь уже один мальчик уже ушёл, детям по 11 лет.

, михаил, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

При возникновении конфликта между учащимися  в целях защиты прав  родители вправе направлять письменные обращения, жалобы на имя директора школы. Родители могут обращаться в конфликтную комиссию согласно статье 45  Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012«Об Образовании в Российской Федерации».Родители могут использовать все средства для защиты прав своего ребенка в школе, которые не противоречат законодательству.

Подробнее читайте по ссылке https://eduface.ru/consultatio...

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:
1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;
2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;
3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.