Какой срок дается для подачи апелляционной жалобы после составления мотивированного решения?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какой срок дается для подачи апелляционной жалобы после составления мотивированного решения дело рассматривалось по упрощенном производству месяц или все же 15 дней и с какого момента считать со дня составления или получения. Спасибо за ответ!

, Максим, г. Кемерово
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим, доброго времени суток! Формально срок начинает течь с момента оглашения решения, чтобы не получить отказ в приеме апелляционной жалобы я бы Вам рекомендовал к своей апелляционной жалобе приложить ходатайство о восстановлении пропущенных сроков, в котором указать причины, по которым они были пропущены, отсутствие мотивированного решения, а также приложить доказательства получения Вами судебного акта.

Максим
Клиент, г. Кемерово
А все таки какой срок дается для подачи апелляционной жалобы после составления мотивированного решения дело рассматривалось в упрощенном процессе? 15 или месяц