Можно ли оформить долевую собственность на ребенка?

Здравствуйте. Месяц назад мною была приобретена квартира в ипотеку в Сбербанке.Мною был внесен первоначальный взнос 1350000 р, 744000 в ипотеку оформила я на себя,и являюсь единственным собственником. К моему сожалению сразу я не додумалась оформить долевую часть на ребенка,да и риэлтор так посоветовал, мол много проблем с нотариусом и лишние хлопотыСкажите пожалуйста могу ли я сейчас как то оформить долевую на ребенка или уже поздно?

, Светлана, г. Ульяновск
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Светлана.

Поскольку вы уже оформили квартиру в свою собственность, то выделить долю в квартире дочери, возможно только посредством совершения договора дарения доли в праве собственности на недвижимое имущество.

Единственный нюанс, что вы приобретали квартиру в ипотеку и согласно закону «Об ипотеке» владелец квартиры вправе передать свое имущество в качестве дара, но только с согласия кредитора. Чаще всего, банки заведомо прописывают в ипотечном договоре пункт, по которому жилье не может быть передано по дарственной, поскольку такая сделка считается высокорискованной. Поэтому Вам первым делом необходимо получить согласие банка, на совершение договора дарения. При получении согласия банка, вам необходимо составить договор дарения и пройти регистрацию  сделки  ( можно через МЦФ)