Как оформить письменно доказательства статуса малоимущей семьи?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет от нового брака, а нынешний муж выплачивает алименты на ребенка-инвалида.

Вопрос 1: Могут ли это быть дополнительными доказательствами при подаче заявления на бывшего мужа, получающего сезонный заработок в результате проведения свадеб в качестве тамады в твердой денежной сумме.

Вопрос 2: Как эти доказательство оформить письменно?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Екатерина, добрый день!

Главное во взыскании алиментов в твердой денежной сумме это заработок алиментщика.

Согласно п. 1 ст. 83 СК РФ

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Вполне возможно, что заработок бывшего мужа будет определен как нерегулярный/меняющийся, поэтому суд сможет взыскать алименты в ТДС.