Как узнать, подано ли заявление на вступление в наследство другими наследниками?

Здравствуйте. Ситуация следующая: меньше, чем пол года назад, умерла моя мама, я сразу подала заявление нотариусу на вступление в наследство на её дачный участок. У меня есть брат (её сын) он в курсе её смерти, мы с ним не общаемся. Как можно узнать подал ли он заявление на вступление в наследство на этот земельный участок до истечения 6 месяцев?

, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Дарья, здравствуйте!

Узнать Вы это сможете у того нотариуса, который ведет наследственное дело Вашей мамы. Другому нотариусу брат заявление подать не может — оно подается только тому нотариусу, который ведет наследственное дело. Однако, если брат проживает в другом регионе, то нотариус по месту его проживания может оформить ему заявление о принятии наследства и направить Вашему нотариусу. Если эе Вы живете в одном регионе  — любой нотариус, к которому он обратиться сразу же направит его к Вашему нотариусу.