Предусмотрен ли двойной стандартный налоговый вычет на детей?

На работе получаю стандартный налоговый вычет на 2-их детей. В декабре 2015 года умер отец детей. О том, что я имею право на двойной вычет не знала. Имею ли я право на то, чтобы мне сделали перерасчет за 2016, 2017 и 10 месяцев 2018 года? Если да, то какие мне нужны для этого документы и куда теперь обращаться по этому вопросу?

, Ирина, г. Краснодар
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Ирина.

Пунктом 4 ст. 218  Налогового Кодекса РФ предусмотрено, что если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено НК РФ, то по окончании налогового периода на основании заявления налогоплательщика, прилагаемого к налоговой декларации, и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы. Таким образом, излишне удержанные суммы налога возвращаются налогоплательщику налоговым органом.

Вам необходимо написать заявление и приложить свидетельство о смерти отца, подтверждающее что вы единственный родитель и имеете право на предоставление вычета в двойном размере.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ирина!

По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее:

Имею ли я право на то, чтобы мне сделали перерасчет за 2016, 2017 и 10 месяцев 2018 года?

Да, Вы имеете право на возврат излишне удержанного налога. Вычеты на детей относятся к категории стандартных налоговых вычетов. В соответствии со статьей 218 «Стандартные налоговые вычеты» Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ:

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю.
Если да, то какие мне нужны для этого документы и куда теперь обращаться по этому вопросу?

Для возврата излишне уплаченного налога за 2016 год и 2017 годы Вам необходимо обратится в налоговую инспекцию со следующим пакетом документов: декларации по форме 3-НДФЛ за 2016 год и за 2017 год, копия паспорта, копии свидетельств о рождении детей, копия свидетельства о смерти второго родителя, справки 2 -НДФЛ за 2016 год и за 2017 год, копия реквизитов банковского лицевого счета, а также заявление по установленной форме. Срок проверки налоговой декларации составляет 3 месяца, по истечению этого периода налоговая инспекция принимает решение о возврате и осуществляет перевод денежных средств на расчетный счет в банке.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!