Что делать при обвинении в продаже контрафактного товара?

добрый день! подскажите пожалуйста как быть. Я являюсь ип маленький отдельчик детской одежды и игрушек. Мне пришло заказное письмо что у меня была контрольная закупка игрушек с логотипом свинка пеппа что это кантрофакт и штраф 90т. в письме приложена видео съемка покупки и чек. Составлен иск в арбитражный суд.

, ирина, г. Куртамыш
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ирина! Нужно, конечно, знакомиться с иском. Иск предъявлен кем, Entertainment One UK Limited? Дело в том, что таких дел прошло уже много. Как правило, заканчиваются они не в пользу предпринимателей, а либо взысканием, либо заключением мирового соглашения, либо снижением суммы компенсации. Нужно понимать, есть ли возможность за что-то «зацепиться», были ли соблюдены требования закона при совершении закупки, была ли Вам предъявлена до обращения в суд претензия в порядке досудебного урегулирования?

Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина,

данные исковые заявления подаются в соответствии с четвертой частью Гражданского кодекса Российской Федерации.

по опыту могу Вам сказать, что такие иски удовлетворяют, так как законодательное регулирование таково, что по данной категории споров очень мало оснований, по которым можно отказать в иске. можно написать отзыв на исковое заявление с целью уменьшения суммы, которая будет взыскана судом. Также Вы можете пойти на мировое соглашение (для этого Вам необходимо связаться с истцом по делу).