Могут ли претендовать родственники спустя 10 с лишним лет на квартиру которая на момент смерти была муниципальной?

Возникла такая ситуация. 10,5 лет назад умер дедушка,не родной,моему отцу отчим получается,осталась квартира,в которой дедушка был прописан,на момент смерти квартира была муниципальной,после его смерти бабушка его выписала переоформила договор соц найма и приватизировала квартиру на себя,в последствии полностью передала её своему сыну (моему отцу), т.е на данный момент он единственный собственник и приписанный человек в ней.Пару недель назад обьявилась внучка, видимо от когда то бывшей жены,поняла что дед умер и осталась квартира, может ли она на что-то претендовать по истечении стольких лет и с учётом того что на момент смерти квартира была муниципальной?

Почти 40 лет о них никто ничего не слышал и не видел

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Пару недель назад обьявилась внучка, видимо от когда то бывшей жены,

Ольга

Если я правильно понял, на момент смерти дедушки ни его бывшая жена, ни тем более внучка в этой квартире не проживали, а жили в ней только бабушка и дедушка?

В этом случае бабушка на законных основаниях переоформила договор соцнайма на себя, так как законодательство позволяет это сделать лицам, проживавшим вместе с нанимателем.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Таким образом, указанная квартира не была в собственности дедушки ни дня, поэтому претендовать на это имущество новые родственники не вправе.

Даже если гипотетически предположить, что у новых родственников было право, все сроки давности уже давно прошли и восстановить их в данном случае шансов нет.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, нет, не может, так как квартирой осуществлялось пользование по договору социального найма. То есть дедушка не являлся собственником квартиры и прав на наследство( по праву представления ст. 1142 ГК РФ) невозможен. Собственницей стала бабушка после приватизации квартиры, также следует учитывать, что произошло это во-первых после смерти дедушки, во вторых, при приватизации квартира не является совместно нажитым имуществом, так как переходит по безвозмездной сделке. Поэтому на мой взгляд, здесь вообще никаких шансов на оспаривание прав собственности или еще какие-либо действия со стороны внучки. Не говоря уже и о сроках давности.

Какие -либо права на квартиру могли бы быть предъявлены в случае, если дедушка являлся собственником, либо, если бы внучка была бы зарегистрирована в квартире на момент приватизации и ее права не были учтены.

Нет она не была прописана и там вообще не проживала, о них почти 40 лет вообще ничего не было слышно, я лично даже не знала о их существовании

В этом случае риски для вас отсутствуют. Вам не следует вступать с внучкой в конфликт, можете объяснить ей, что прав на данную недвижимость она не имеет, если у нее другое мнение, свои права может отстаивать в суде. Однако, повторюсь, шансов у нее на получение права собственности, нет.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Нет, внучка не может ни на что претендовать, если она не была зарегистрирована в указанной квартире.

Либо она была незаконно снята с регистрационного учета из этой квартиры.

Но, даже если она была там зарегистрирована или была снята с рег.учета родителями, то при оспаривании сделок в том числе приватизации, к ее заявлением применим срок давности.

Она была прописана (зарегистрирована по месту жительства) в этой квартире?

Сколько внучке лет?

Ольга
Клиент, г. Москва
Нет она не была прописана и там вообще не проживала, о них почти 40 лет вообще ничего не было слышно, я лично даже не знала о их существовании

Тогда проблем быть не должно, если подаст иск, обращайтесь к нам за составлением возражений.

Она могла бы оспорить приватизацию и последующие сделки если бы там проживала, была в квартире зарегистрирована и незаконно не включена в приватизацию.

Но, даже в этом случае, можно  заявить о пропуске срока давности.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ольга!

по ст.1112 ГК в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество.

соответственно, нет, претендовать на квартиру по наследству они не вправе, т.к. квартира была в муниципальной собственности, а не в собственности дедушки.

Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статья 82 Жилищного Кодекса РФ. Изменение договора социального найма жилого помещения
 1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Ваша бабушка совершенно законно переоформила договор соцнайма и в дальнейшем совершенно законно оформила право собственности на квартиру.

Таким образом она является собственником, а дедушка являлся только нанимателем и никогда квартира не находилась в его собственности. Соответственно его дети, внуки и прочие родственники на это имущество никаких наследственных прав по главе 63 Гражданского кодекса не имеют.