Как доказать, что сделка по договору дарения была без ограничений и запретов?

Добрый день! в 2015г. мне по договору дарения перешла в дар квартира. Сейчас приставы подали на дарителя иск в суд о признании сделки мнимой. И доказывают,что на момент совершения сделки(в 2015г.) были ограничения и запрещения. Что делать? И могу ли я взять какие то справки или выписки в регистрирующем органе за 2015г.?

, Ольга, г. Екатеринбург
Абдулла Абдуллаев
Юридическая компания "Юридическая компания "Правовые решения"", г. Москва

      Здравствуйте Ольга! Вы можете обратиться в ЕГРП и получить сведения о государственной регистрации права собственности.

      На вопрос " что делать?" можно ответить  лишь ознакомившись со всеми документами об обстоятельствах передачи квартиры в дар.

      Для получения дополнительных консультаций вы можете обратиться в чат на платной основе.

Олег Николаевич Грязев
Юрист, г. Екатеринбург

В  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»даны следующие разъяснения относительно сделок по сокрытию имущества от взыскания:

1. Положения Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), законов и иных актов, содержащих нормы гражданского права (статья 3 ГК РФ), подлежат истолкованию в системной взаимосвязи с основными началами гражданского законодательства, закрепленными в статье 1 ГК РФ.
Согласно пункту 3 статьи 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. В силу пункта 4 статьи 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.
Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.
Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения. В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, явно свидетельствующие о таком недобросовестном поведении, даже если стороны на них не ссылались (статья 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ), статья 65Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — АПК РФ).

86. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна (пункт 1 статьи 170 ГК РФ).
Следует учитывать, что стороны такой сделки могут также осуществить для вида ее формальное исполнение. Например, во избежание обращения взыскания на движимое имущество должника заключить договоры купли-продажи или доверительного управления и составить акты о передаче данного имущества, при этом сохранив контроль соответственно продавца или учредителя управления за ним.
Равным образом осуществление сторонами мнимой сделки для вида государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество не препятствует квалификации такой сделки как ничтожной на основании пункта 1 статьи 170 ГК РФ.

Мнимой сделку можно признать в том случае если:стороны фактически не достигли тех щелей ради которых сделка была заключена: -например должник по исполнительному производству подарил квартиру родственнику, но сам проживает в ней, либо зарегистрирован в ней, либо иным образом пользуется

Важное значение имеет то знал ли тот кому дарят квартиру о действительном смысле этой сделки ( возможно его предупредил даритель о том, что ему необходимо скрыть имущество от посягательств кредиторов и для этого он предлагает заключить мнимую сделку.

 Суд устанавливает обстоятельства совершения сделки с учетом  анализа  на предмет действительности намерений сторон, достижения определенной в сделке цели, добросовестного поведения сторон

Вопрос о наличии ограничений на момент совершения сделки не совсем ясен. поскольку если вы зарегистрировали право собственности на квартиру, то  никаких ограничений на переход права на тот момент не существовало, иначе бы не было регистрации. Если же ваше право собственности на квартиру не зарегистрировано и ограничения и запреты не сняты, то возможно имеются шансы у приставов оспорить сделку. Надо анализировать документы по этой сделке

как правообладатель вы можете заказать выписки из ЕГРП