Как прекратить поступающие звонки от коллекторов?

Скажите как прекратить звонки от коллекторов которые поступают по другому селовеку которого я не знаю

, Армен, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Армен!

Вы можете сообщить им об этом по телефону, либо вовсе не отвечать на звонки, не разговаривать.

помимо этого можете написать жалобу на их действия в надзорный орган — службу судебных приставов.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться к приставам, они надзирают за коллекторами.  Также можете им письменно заявить о том, что если звони не прекратятся — Вы подадите иск в суд о взыскании морального вреда. Ст. 11 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Армен.

Работу коллекторов в соответствии с Административным  регламентом исполнения Федеральной службой судебных приставов государственной функции по осуществлению контроля (надзора) за деятельностью юридических лиц, включенных в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности.

Регламентом предусмотрены права и обязанности должностных лиц ФССП России (ее территориальных органов) при осуществлении надзора; порядок информирования об исполнении государственной функции; сроки исполнения государственной функции; состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения; порядок и формы контроля за исполнением государственной функции; досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) должностных лиц ФССП России и ее территориальных органов.

Запишите разговор, коллектор обязан представиться, попросите его это сделать.

Напишите жалобу в Федеральную службу сдебных приставов.

Всего доброго.