Приватизация квартиры, находящейся в социальном найме

Подскажите, смогу ли я приватизировать и когда, квартиру, которую мне дали по договору социального найма детям-сиротам? Приватизировать с целью ее продажи и расширения жилищных условий.

, Анна, г. Нижнекамск
Алия Маврина
Юрист, г. Саратов

В соответствии с законом о приватизации жилищного фонда в РФ приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. Следовательно, вы имеете право приватизировать указанное жилье. Кроме того, закон был принят как раз в целях того, что вступление в права собственности на жилище дает гражданам возможность эффективно вкладывать свои средства, осуществлять накопление недвижимой собственности, выступать с ней на рынке недвижимости, свободно владеть, пользоваться и распоряжаться своим жилищем.