До какой стоимости участвовать в Аукционе по аренде земельного участка ИЖС

Добрый день, планирую участвовать в аукционе по аренде земельного участка ИЖС. подскажите пожалуйста, я могу участвовать не имея электорнную подпись и т.д., т.к аукционе будет проходить в здании Администрации. Кадастровая стоимость участка

990 тыс. рублей, почти миллион, до какой суммы я могу участвовать в аукционе, чтобы потом при выкупе участка не уйти в "минус" ? И какая стоимость выкупа будет после того, какя там построю дом, например если за год построю смогу сразу выкупить ?

, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Илья.

я могу участвовать не имея электорнную подпись и т.д., т.к аукционе будет проходить в здании Администрации

Да можете.

до какой суммы я могу участвовать в аукционе, чтобы потом при выкупе участка не уйти в «минус»

до любой. Стоимость выкупа будет зависеть только о кадастровой стоимости, а не от арендной платы установленной на торгах.

И какая стоимость выкупа будет после того, какя там построю дом, например если за год построю смогу сразу выкупить ?

В зависимости от того, где расположен земельный участок

http://docs.cntd.ru/document/4...

п. 4 порядка определения цены земельных участков, находящихся в государственной собственности Тюменской области или государственная собственность на которые не разграничена, при заключении договоров купли-продажи таких земельных участков без проведения торгов

Продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, определяется в размере, равном:

в населенном пункте город Тюмень — семнадцатикратному размеру ставки земельного налога за единицу площади земельного участка;

в иных населенных пунктах и за пределами границ населенных пунктов — десятикратному размеру ставки земельного налога за единицу площади земельного участка.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Илья!

 добавлю ответ на вопрос

И какая стоимость выкупа будет после того, какя там построю дом, например если за год построю смогу сразу выкупить ?

Согласно пункта 2 статьи 39.4 Земельного Кодекса Российской Федерации при заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка, если иное не установлено федеральными законами, определяется в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в порядке, установленном органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Пунктом 4 Порядка определения цены земельных участков, находящихся в государственной собственности Тюменской области или государственная собственность на которые не разграничена, при заключении договоров купли-продажи таких земельных участков без проведения торгов, утвержденного Постановлением Правительства Тюменской области от 06.04.2015 № 132-п, установлено, что продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, определяется в населенном пункте город Тюмень в размере, равном семнадцатикратному размеру ставки земельного налога за единицу площади земельного участка, в иных населенных пунктах и за пределами границ населенных пунктов — десятикратному.

Размер налоговой ставки определяется в соответствии с Положением о местных налогах города Тюмени, утвержденным решением Тюменской городской Думы от 25.11.2005 № 259 (далее – Положение), в случае, если участок расположен в г. Тюмени, а в отношении участков, расположенных на территории Тюменского муниципального района – нормативно-правовыми актами соответствующих органов местного самоуправления.

Таким образом, цена Участка (Ц) определяется по формуле:

Ц = КС х С х К, где: КС – кадастровая стоимость Участка

С – ставка земельного налога, установленная Положением;

К – кратность ставки земельного налога.

При этом, согласно пп.9 п. 1 ст. 6.1. Закона Тюменской области от 05.10.2001 № 411 «О порядке распоряжения и управления государственными землями Тюменской области» размер площади земельного участка, занятой зданиями, сооружениями должен составлять от всей площади испрашиваемого земельного участка не менее 3% при предоставлении земельного участка под объекты индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства либо не менее 10% при предоставлении земельного участка под иные объекты (информация с сайта «ФОНД ИМУЩЕСТВА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ» Государственное казенное учреждение Тюменской области http://fund72.ru/vykup-uchastk...)

планирую участвовать в аукционе по аренде земельного участка ИЖС. подскажите пожалуйста, ямогу участвовать не имея электорнную подпись и т.д., т.к аукционе будет проходить в здании Администрации.

Если торги будут «живыми» не электронными, то наличие ЭЦП не нужно, электронная подпись необходима только при проведении электронных торгах.

Пошаговый алгоритм прохождения торгов можете посмотреть здесь:http://sovetyuristov.ru/zemlya...

Анастасия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за отсет. Кадастровая стоимость 990 тыс., ставка налогоа по городу у нас 0,1 для ижс, кратность получается по Вашим данным 17 за единицу площади, а у нас площадь будет 6 соток.

990000 х 0,1 х (17 х6) =10098 р.Эта так. Неужели так дешево гос-тво может землю продать?