Налог за продажу недвижимости не оплачивался более трех лет

Здравствуйте. Если налог на проданную недвижимость физическим лицом не оплачен в течение более трёх лет, и декларация о продаже не подавалась, какая ответственность за подобное нарушение, или по истечение этого времени налоговая уже не может наложить санкции и привлечь к ответственности?

, Александр, г. Москва
Елена Авджян
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, уплачивать предусмотренные законодательством налоги является обязанностью налогоплательщика, вне зависимости от сроков. Налоговая инспекция вправе выставить Вам требование об уплате налога и пеней за просрочку. Вы же в свою очередь, вправе данное требование оспорить в вышестоящую налоговую инстанцию как выставленное за пределами пресекательных сроков (т.е. за пределами срока исковой давности, когда возможно взыскание налога.)

Екатерина Кудряшова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр.

В соответствии со ст. 113 Налогового кодекса  лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Исходя из Вашего письма Вами были совершены 2 налоговых правонарушения:

1. Не представлена декларация — штраф предусмотрен статьей 119 Налогового кодекса в размере от 5 до 30% от суммы налога подлежащей уплате. Срок давности привлечения к ответственности по данной статье за непредставление декларации, к примеру, за 2014 год истек  1 мая 2018 года.

2. Не уплачен налог — штраф предусмотрен статьей 122 Налогового кодекса в размере 0% от неуплаченной суммы налога. Срок давности привлечения к ответственности по данной статье истек 31 декабря 2017г.

Соотнося указанные выше сроки, Вы можете самостоятельно определить, истекли ли в Вашем случае сроки привлечения к налоговой ответственности.