Не принимают доллары 1996 года выпуска для обмена на рубли

Доброе время суток.

Подскажите, пожалуйста, ничего не поменялось в вопросе обмена долларов выпуска 96г (последнее Постановление было в далеком 1996)?

В Крыму на данный вопрос ответили в банке :"сдавайте на экспертизу".

Это правомерно?

Какими нормативными актами они (банковские сотрудники) должны руководствоваться?

Какую комиссию имеют взять за обмен на рубль?

Заранее благодарна за ответ

, Ирина, г. Москва
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Ирина!

28 декабря 1995 года

ОТКРЫТОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ — КРУПНЕЙШИХ ОПЕРАТОРОВ НА РЫНКЕ
НАЛИЧНОЙ ВАЛЮТЫ О ПРИНЯТЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ В СВЯЗИ
С ВВЕДЕНИЕМ В ОБРАЩЕНИЕ БАНКНОТ ДОСТОИНСТВОМ
В 100 ДОЛЛАРОВ США НОВОГО ОБРАЗЦА
В
целях защиты законных интересов граждан России, обеспечения сохранности
их сбережений в иностранной валюте и недопущения негативных последствий
в период активного выпуска в обращение банкнот достоинством в 100 долларов США
нового образца Центральный банк Российской Федерации как основной орган
валютного регулирования и коммерческие банки — Автобанк, Империал, Инкомбанк, Международная финансовая компания, Мосбизнесбанк, Российский кредит, Сбербанк России и Токобанк — как основные импортеры и продавцы наличных долларов США на российском рынке добровольно взяли на себя следующие обязательства.

Письмом ЦБ РФ от 08.02.96 сообщается о присоединении с 1 февраля 1996 года к Открытому заявлению Банка внешней торговли Российской Федерации.

Центральный банк Российской Федерации:
1.
обеспечит коммерческие банки материалами об особенностях, свойствах и характеристиках банкнот нового образца, предназначенными как для обучения персонала банков, работающего с наличной валютой, так и для клиентов банков;
2.
обратится в Государственный таможенный комитет Российской Федерации с предложением о снижении или полной отмене таможенного сбора за таможенное оформление наличной валюты, перемещаемой через таможенную границу Российской Федерации;
3.
будет добиваться равных прав и возможностей по перевозке и оформлению наличной валюты в международных аэропортах для инкассационных служб и служб безопасности банков;
4.
обязуется внести соответствующие изменения в нормативные документы (Инструкция Банка России N 27), позволяющие пунктам обмена валюты прямой
обмен банкнот одной валюты и одного номинала, но разных годов выпуска;
5.
окажет содействие в организации кредитной поддержки для коммерческих банков, стремящихся обеспечить бесперебойное поступление на российский рынок банкнот нового образца.
Коммерческие банки, подписавшие настоящее Открытое заявление:
1. при обмене банкнот старых выпусков на банкноты нового образца не будут допускать превышения максимального уровня комиссионных:
— с клиентов — физических и юридических лиц (кроме банков) — 2%;
— с клиентов — банков в размере 1,5%;
2. при продаже (выдаче с валютных счетов) наличных долларов США, включая банкноты нового 1996 года выпуска, за безналичные доллары США не будут допускать превышения максимального уровня комиссионных:
— с клиентов — физических и юридических лиц (кроме банков) — 1%;
— с клиентов — банков в размере 0,8%;
3. при покупке (зачислении на валютные счета) наличных долларов США, включая банкноты старых (до 1996 года) выпусков, не будут допускать превышения максимального уровня комиссионных:
— с клиентов — физических и юридических лиц (кроме банков) — 2%;
— с клиентов — банков в размере 0,8%;
4. будут стремиться обеспечивать ввоз банкнот нового образца в количестве, достаточном для недопущения возникновения ажиотажного спроса;
5. будут безотказно принимать от клиентов банкноты старых (до 1996 года) выпусков в соответствии с действующими нормативными документами.
Банки,
подписавшие Открытое заявление, будут использовать все имеющиеся у них возможности для разъяснения населению основных принципов проводимого мероприятия — неограниченность срока хождения банкнот старых выпусков, сохранение ими своей полной номинальной стоимости.
Центральный
банк Российской Федерации будет строить свои взаимоотношения с банками,
подписавшими Открытое заявление и добровольно взявшими на себя вышеизложенные обязательства, основываясь на принципе наибольшего благоприятствования, оказывая им всяческое содействие при решении проблем, связанных с покупкой, транспортировкой, таможенным оформлением и
продажей наличных долларов США.
Банки,
подписавшие Открытое заявление, призывают другие российские коммерческие банки, оперирующие на рынке наличной валюты, публично присоединяться к настоящему Открытому заявлению.
В
целях координации действий Центрального банка Российской Федерации и коммерческих банков и оперативного решения вопросов, возникающих в связи
с вводом в обращение банкнот доллара США нового образца банками, присоединившимися к Открытому заявлению, создана рабочая группа. Рабочая
группа открыта для участия представителей всех банков, присоединившихся
позднее к Открытому заявлению и имеющих значительный вес на рынке наличной иностранной валюты в стране или отдельных регионах.