Как можно инициировать полную проверку организации, где раньше работала?

С середины апреля Не могу добиться трудоустройства,а мне уже 48. Как выяснилось что и организации то нет.просто снято помещение,поставили 2 машины -и ателье заработало.я начала поговаривать об уходе,слышала угрозы и оскорбления.в результате сегодня я сказала что всё знаю,на что мне было сказано-завтра не выходи,уволена.очень хотелось бы устроить проверку,я даже не буду анонимом,пусть знают

, Оксана, г. Москва
Андрей Маркин
Адвокат, г. Челябинск

Оксана, добрый день!

Да, в описанной ситуации вы можете обратиться на такого «работодателя» с заявлениями о проверке.

Главное, что в описанной ситуации речь идет о незаконной предпринимательской деятельности со стороны учредителя данной «организации». В связи с чем, первое, что вы можете сделать это обратиться с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела против организаторов подобного бизнеса.

Если даже уголовное дело не будет возбуждено, то в рамках «доследственной» проверки полиция может установить нужные для вас фактические обстоятельства вашей трудовой деятельности, что будет являться доказательством, если вы в дальнейшем решите обратиться в суд с требованиями об установлении факта трудовых отношений.

Всего доброго