Каков порядок расчета стажа для назначения гражданской пенсии?

учился на вечернем отделении ВУЗа, работал в это время. Служил в МВД 18 лет выслуги, с учетом половинки за ВУЗ стаж МВД составил 20 лет и 6 месяцев. С этим стажем ушёл на пенсию от МВД. Сейчас работаю на гражданке не хватает для гражданской пенсии 6 месяцев, могу ли я из ранее рассчитанного милицейского стажа забрать 6 месяцев и посчитать их в гражданский стаж?

, максим, г. Новосибирск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Максим! Нет не сможете.

Согласно ФЗ-400 статьи 13:

4. При исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости гражданами, получающими пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», в страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом. При этом учтенными считаются все периоды, которые были засчитаны в выслугу лет, в том числе периоды, не влияющие на размер пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности, в соответствии с указанным Законом.

Точнее не скажешь.