Обязан ли я оплачивать ЖКХ за долю собственности, где не проживаю?

Здравствуйте,я Гусельников Антон Витальевич. Сегодня мне на работу пришло извещения,о том что у меня за должность за платежи за жилую площадь,коммунальные платежи включая пение в сумме 37852.54 рублей. Я там прописан имею права на жил площадь. Обязан ли я выплачивать этот долг и при этом я там не проживаю и не проживал! И какая доля тогда мне полагается?

, антон, г. Барнаул
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Антон, добрый день!

Даже если Вы не проживаете, но являетесь собственником, у Вас имеется обязанность по оплате коммунальных платежей на основании п.2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ:

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

При этом как указано в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»:

Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ)

Таким образом, необходимо выяснить, какую именно долю в общей сумме задолженности Вы обязаны оплатить.

С уважением, Константин.