Может ли работодатель удержать выплаченные отпускные с работника, который увольняется?

Работник отработал в компании 1 год (район Крайнего Севера). В этот период брал положенные ему дни отпуска с оплатой проезда. Может ли работодатель взыскать с данного работника эту оплату или отпускные, если работник увольняется по собственному желанию?

, Ангелина, г. Магадан
Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Ангелина!

В соответствии со ст. 137 Трудового кодекса РФ работодателем могут быть удержаны из заработной платы суммы при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Оплата проезда к месту отдыха и обратно не предусмотрена в качестве тех сумм, которые могут быть удержаны при увольнении. Успехов!