Что делать, если в доме отключен газ, так как нет документов?

Здравствуйте!меня зовут Олеся.я с семьёй живу в частном доме,который принадлежит колхозу.пока мы работаем дом наш,когда уйдём,то и жить в доме мы не сможем .у нас была задолженность за газ,к нам приехали и поставили на трубу металлический замок,чтобы мы не смогли пользоваться газом.задолженность мы погасили полностью,но газ подключать нам отказываются,т.к.требуют документы на жильё.документов нет,т.к мы стоим на квартире,и у председателя колхоза документов нет.уже отопительных сезон,у меня четверо детей,я сама нахожусь на 32 недели беременности .что мне делать в этой ситуации?

, Олеся, г. Орел
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Олеся!

Судя по Вашему описанию ситуации в сообщении, Вы проживаете в жилом помещении, предоставленном Вам как работнику организации. Без документов сложно составить общую картину и дать Вам ясный ответ. В любом случае должны быть какие-то документы-основания, подтверждающие законность Вашего проживания (договор найма, либо ордер, либо приказ руководителя организации, либо хотя бы регистрация в данном жилом помещении). Вы «прописаны» в данном доме?

Если у Вас нет возможности обратиться к юристу, пишите жалобу на Вашего поставщика газа в прокуратуру по месту жительства.

Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.

Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Олеся, добрый день!

Посмотрите на счета, на кого приходили? Если на Вас и Вы прописаны в данном доме — поищите договор, заключенный ранее с газоснабжающей организацией. В ем будет указан срок действия договора. Если он не истек — газоснабжающая организация не имеет право затребовать у Вас документы. От Вас достаточно направить в газоснабжающую организацию сведения о том, что Вами полностью оплачена задолженность и Вы просите возобновить поставки газа. У газоснабжающей организации есть 5 дней на подключение газа с момента получения уведомления.

Если же срок договора истек — с Вами должны заключить новый договор. Для его заключения согласно Правилам о прядке поставки газа населению… требуется предоставить документы, на основании которых Вы владеете данным домом и прочие:

а) копия основного документа, удостоверяющего личность, — для заявителя-гражданина, копии учредительных документов, заверенные государственным органом, осуществляющим ведение Единого государственного реестра юридических лиц, или нотариусом, — для заявителя — юридического лица;
б) документ, подтверждающий правомочие представителя юридического лица выступать от имени этого юридического лица;
в) документы, подтверждающие право собственности заявителя в отношении помещений, газоснабжение которых необходимо обеспечить, или иные основания пользования этими помещениями;
г) документы, подтверждающие размеры общей площади жилых помещений в многоквартирном доме, площади нежилых отапливаемых помещений, относящихся к общему имуществу многоквартирного дома, — для многоквартирных домов;
д) документы, подтверждающие размеры общей площади жилых и отапливаемых вспомогательных помещений жилого дома, а также размер (объем) отапливаемых помещений надворных построек, — для домовладений;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)
е) документы, подтверждающие количество лиц, проживающих в жилых помещениях многоквартирных домов и жилых домов;
ж) документы, подтверждающие вид и количество сельскохозяйственных животных и домашней птицы, содержащихся в личном подсобном хозяйстве, или их отсутствие, — для домовладения;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)
з) документы, подтверждающие состав и тип газоиспользующего оборудования, входящего в состав внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, и соответствие этого оборудования установленным для него техническим требованиям;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)
и) документы, подтверждающие тип установленного прибора (узла) учета газа, место его присоединения к газопроводу, дату опломбирования прибора учета газа заводом-изготовителем или организацией, осуществлявшей его последнюю поверку, а также установленный срок проведения очередной поверки (при наличии такого прибора);
к) копия договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)
л) документы, подтверждающие предоставление гражданам, проживающим в помещении, газоснабжение которого необходимо обеспечить, мер социальной поддержки по оплате газа (в случае предоставления таких мер);
м) копия акта об определении границы раздела собственности.

 Предлагаю Вам обратиться в колхоз для заключения договора, на основании которого Вы пользуетесь данным домом (если у Вас его нет, конечно). Если договор есть — несите его в газоснабжающую организацию.

Успеха!