Какие обязанности возникнут у арендатора после подписания договора на вывоз ТКО с региональным оператором?

Здравствуйте.

Вопрос такой: какие обязанности возникнут у Арендатора после подписания договора на вывоз отходов с региональным оператором? Интересуют не только обязанности по договору на вывоз отходов, но и обязанности по оплате негативного воздействия на окружающую среду, экологических сборов, паспортизация и учет отходов и т.д. Все обязанности, по которым к компании могут возникнуть претензии у контролирующих органов, в т.ч. у Росприроднадзора.

Вот мы заключаем договор и что дальше, что еще мы должны сделать?

Прошу ответить со ссылками на нормы права (пункты, статьи НПА).

, Анна, г. Краснодар
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Доброго! В силу п.2 ст.616 ГК РФ

Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

У Вас аренда чего? Далее, что по договору аренды? То есть кто что оплачивает?

Анна
Клиент, г. Краснодар

Добрый день.

У нас аренда офиса, в котором сидят сотрудники. По договору аренды Арендодатель никак не связан с вывозом отходов. Арендатор обязан самостоятельно заключить договор с региональным оператором. Ну ок, но заключением одного договора вряд ли все закончится.

Что еще мы должны делать в этом направлении? Разработка каких-то документов, налоги.

Уважаемая Анна! В дополнение: понятно.

В силу п.2 ст.11 федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ

(ред. от 29.07.2018) «Об отходах производства и потребления»

Юридические лица и индивидуальные предприниматели при эксплуатации зданий, сооружений и иных объектов, связанной с обращением с отходами, обязаны:
соблюдать федеральные нормы и правила и иные требования в области обращения с отходами;
(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 104-ФЗ)

разрабатывать проекты нормативов образования отходов и лимитов на размещение отходов в целях уменьшения количества их образования, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства;
вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов;
соблюдать требования при обращении с группами однородных отходов;
внедрять малоотходные технологии на основе новейших научно-технических достижений, а также внедрять наилучшие доступные технологии;
проводить инвентаризацию объектов размещения отходов в соответствии с правилами инвентаризации объектов размещения отходов, определяемыми федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 404-ФЗ)

проводить мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды на территориях объектов размещения отходов;
предоставлять в установленном порядке необходимую информацию в области обращения с отходами;
соблюдать требования по предупреждению аварий, связанных с обращением с отходами, и принимать неотложные меры по их ликвидации;
разрабатывать планы мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного характера, связанных с обращением с отходами, планы ликвидации последствий этих чрезвычайных ситуаций;
в случае возникновения или угрозы аварий, связанных с обращением с отходами, которые наносят или могут нанести ущерб окружающей среде, здоровью или имуществу физических лиц либо имуществу юридических лиц, немедленно информировать об этом соответствующие федеральные органы исполнительной власти в области обращения с отходами, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления.

Если соответствующие обязанности договором аренды возложены на Арендатора, тогда, да, Вам и надо заключать соответствующий договор, а равно исполнять и иные обязанности, регламентированные законом (см. особо ст.ст.14,23 Закона).

Все вопросы решаете с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами или региональным оператором, осуществляющие деятельность по их размещению.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Если договором аренды предусмотрена обязанность арендатора заключать самостоятельно договор с региональным оператором, тогда заключает договор именно арендатор. Вопрос по оплате услуг оператора также будет возложен на арендатора.

Касаемо дополнительных обязанностей, то они указаны в ст. 11 ФЗ «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ. Одна из таких обязанностей — это внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов. Но здесь есть нюанс: плата не вносится, если имеются только твердые коммунальные отходы (п. 4 ст. 23 89-ФЗ).

Анна
Клиент, г. Краснодар

Насчет внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов — понятно, в нашем случае плата не будет вноситься, т.к. имеются только твердые коммунальные отходы (п. 4 ст. 23 89-ФЗ).

Вы могли бы немного конкретизировать какие именно действия нужно совершить, чтобы исполнить обязанности, указанные в ст. 11 ФЗ N 89-ФЗ? Какие документы мы должны разработать?

Анна
Клиент, г. Краснодар

И еще насчет экологического сбора — должны ли мы будем его платить, если подпишем договор с региональным оператором? Если у нас отходы 1-4 класса.