Проверяет ли СК кредитную историю продавца при покупке квартиры по ипотеке?

Покупаю квартиру по ипотеке ВТБ. У меня вопрос , проверяет ли страховая компания или юристы банка кредитную историю продавца. Вдруг я куплю квартиру , он будет признан банкротом и у меня по суду отберут квартиру. Нужно ли самой проверить кредитную историю продавца и наличие у него задолженностей и судебных производст?

, Виктория, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, проверяют, но по закону обязанности такой нет, так что Вам необходимо самостоятельно посмотреть наличие долгов продавца на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов и нет ли дела о банкротстве, поданного заявления на банкротство в картотеке арбитражных дел по ссылке https://kad.arbitr.ru/, но отобрать у Вас квартиру, купленную по рыночной цене, по Закону о банкротстве проблематично, Вы же расплатились с покупателем, он обязан был направить деньги на погашение долгов.

Поэтому, конечно упрощенно, применительно к сжатым условиям вопроса, оснований оспаривания сделки и возврата квартиры по статьям 61.2, 61.3 Закона о банкротстве или по общим основаниям Гражданского кодекса РФ не усматривается.

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.