Как оформляется покупка квартиры в долевую собственность?

Добрый день,

Мы с мамой собирается приобрести квартиру в общую долевую собственность по 1/2 доли мне и маме у одного собственника. Необходимо ли заключение договора купли-продажи у нотариуса?

Со своей доли мама затем собирается получить налоговый имущественный вычет.

Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый день Ирина!

В  соответствии с поправками в ФЗ-122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»от 02.06.2016 года, отчуждение недвижимости, находящейся в общей долевой собственности,требует удостоверения договора купли-продажи у нотариуса.Эти изменения закреплены в новом законе  ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости», который вступил в силу 02.02.2017 г.

При совместной собственности вычет могут получить как оба владельца, так и один из них. В последнем случае, второй владелец пишет отказ от получения вычета в пользу того, кому выгоднее для семьи в целом получить этот вычет. Если же квартира оформлена в долевую собственность, то вычет получает каждый из владельцев отдельно друг от друга. Причем, важно отметить, что получают они этот вычет пропорционально распределенным долям

 С уважением

Ирина
Клиент, г. Москва
почему вы пишите отчуждение недвижимости, находящейся в общей долевой собственности? сейчас квартира в собственности у одного собственника мы покупаем в долевое владение.
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Добрый день!

По нормам, вступившим в силу с июня 2016 года, обязательное нотариальное удостоверение необходимо для сделок с объектами недвижимости, которые принадлежат на праве общедолевой собственности или когда права на квартиру имеют несовершеннолетние дети. В данной же ситуации проводить сделку через нотариуса необязательно.