Какой порядок снятия денег со счёта детей на покупку жилья?

Подали документы на получение разрешения от опеки .Сказали что документы готовы будут в течении месяца.Подписывает опека,отдел образования,Мэр- зачем его подпись.?Правомерны такие действия и сроки? С детьми ютимся в комноте с каробками.

, Оксана, г. Москва
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, да, правомерно.Несовершеннолетние граждане Российской Федерации не имеют полной финансовой свободы. До 18 лет все сделки и прочие финансовые операции за них совершают родители. Однако если родителей нет, может возникнуть множество вопросовПрактически всегда несовершеннолетнее лицо, находящееся под опекой, имеет номинальный счет, на который поступают такие средства, как: алименты от родителей; пенсии; пособия, возмещающие вред здоровью; пособия, компенсирующие ущерб от потери кормильца; все прочие средства, основная целевая задача которых – содержание несовершеннолетнего. Этот счет открывается по специальной процедуре, описанной в 45 статье Гражданского кодекса РФ, самим опекуном. Последний имеет право снимать с этого счета деньги без отдельного и предварительного разрешения контролирующего органа, однако, ежегодно должен отчитываться о том, как именно и на что были потрачены средства.

документы:

оригинал и копия собственного гражданского паспорта РФ; оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка, на которого оформлен счет; оригинал и копия паспорта ребенка (если ему уже исполнилось 14 лет); выписка из домовой книги по тому месту, где зарегистрирован несовершеннолетний; копия лицевого счета; копия сберегательной книжки (или сберегательных книжек) несовершеннолетнего; запрос из банка на реализацию искомой финансовой операции (в данном случае – снятие конкретной суммы со счета); распорядительный документ, в соответствии с которым подающий официально является опекуном упомянутого несовершеннолетнего.

телефон, по которому можно задать вопросы о правомерности:

Москва: +7(499)350-66-30.