Продадут ли квартиру без согласия дольщика?

Добрый день. Скажите пожалуйста, если я являюсь владельцем доли квартиры, могут ли остальные собственники продать всю квартиру (включаяя мою долю) без моего согласия?

, Руслан, г. Нерюнгри
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Руслан, доброго времени суток! Нет, это невозможно сделать на законных основаниях, если Вы являетесь дееспособным гражданином. Более того, без Вашего согласия (отказа от покупки их доли) они не вправе продавать и свою долю.

Часть 1 статьи 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.