Можно ли получить в пользование наследство по доверенности?

В Казахстане есть собственность доставшаяся после смерти отца, которая перешла в наследство матери. Но она умерла за пол месяца до вступления в наследство... У сестры есть доверенность от имени матери, что та получила еще при ее жизни. Может ли сестра получить наследство не говоря о смерти мамы?

Или все же нужно сказать и ждать еще пол года пока уже мы вступим в наследство?

, Александр, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Но она умерла за пол месяца до вступления в наследство… У сестры есть доверенность от имени матери, что та получила еще при ее жизни. Может ли сестра получить наследство не говоря о смерти мамы?

Или все же нужно сказать и ждать еще пол года пока уже мы вступим в наследство?

Александр

Добрый день!

Поскольку наследование происходит в Казахстане, то для более конкретного ответа вам нужно обратиться к юристам этого государства. Но по законодательству РФ, если доверитель умер, то доверенность прекращает своё действие, поэтому доверенность, выданное вашей мамой является уже не действующей и вы не можете оформлять наследство по этой доверенности.