Можно ли уйти из 10 класса в данной ситуации?

Родители заставили пойти в 10, пошла сначала в одну школу, там не понравилось - перевелась в другую. В этой школе не нравится еще больше, да и в принципе в школе никогда не нравилось и не хотела идти в 10 класс. В прежнюю школу обратно меня точно не возьмут.

Можно ли забрать документы из 10 класса и в следующем году поступить в колледж? Желательно со ссылкой на статью закона.

, Ettha Tiret, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, это возможно, так как с окончанием 9 класса, уже имеется основное общее образование, что вполне достаточно для поступления в среднее профессиональное учебное заведение.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 января 2014 года N 36

Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования

4. Прием в образовательные организации лиц для обучения по образовательным программам осуществляется по заявлениям лиц, имеющих основное общее или среднее общее образование, если иное не установлено Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон).

http://docs.cntd.ru/document/4...