Куда жаловаться на мошенничество со стороны старой знакомой?

Добрый день. У меня вопрос по мошенничеству. В 2015 году уже бывшая подруга попросила чтобы меня зарегистрировать в компании эйвон. В качестве распространителя. Чтобы ей были скидки она тоже была распространители. И взяла мои паспортные данные. А так как я не знала. Что сначала можно забирать товар, а потом платить. Я не боясь помогла ей. Потом она один раз просила с ней сходить и забрать товар. Я забрала и отдала ей. Потом спустя время мне приходили письма. Она сказала. Что все оплатила. У меня есть в качестве доказательств Вконтакте переписка. Где она пишет, что все оплатила. Спустя 3 года мне пришло письмо с эйвон, что долг был 5 тысяч. А сейчас 30 т. Можно как-то доказать, что она меня ввела в заблуждение и на меня повесила долг? Или если нет то оплатить только 5 тысяч потому что больше писем от них не было?

, Анастасия, г. Омск
Алексей Васин
Адвокат, г. Чебоксары

Добрый день, Анастасия.

Если сумма ущерба в размере 5000 рублей, для Вас является значительной, тогда полагаю нужно обращаться в полицию о привлечении вашей знакомой к уголовной ответственности по статье 159 Уголовного кодекса РФ "Мошенничество". Кроме того, нужно понять, что с требованием на 30000 рублей. В любом случае, считаю что это максимально быстрый способ, выйти из данной ситуации с минимальными потерями.