Как подать заявление о страховом случае, если в договоре указан старый паспорт?

Добрый день. Имеется ипотека с созаемщиком, оплата идет в соответствии с графико, к ней имеется страховка (договор страхования долгосрочный). Получил инвалидность 2группы, по договору вроде бы как страховой случай, но есть проблема. При достижении 45 летнего возраста забыл предоставить в страховую новый свой паспорт, а оплату производил безналом на реквизиты (подтверждение оплаты и поступления имеется). Как подать заявление о страховом случае, если в договоре указан старый паспорт ? Может ли это быть основанием отказа ? Или стоит до подаче заявления о страховом случае предоставить паспорт ?

, Гордей, г. Нижний Новгород
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Данное обстоятельство не может являться основанием для отказа в выплате страхового возмещения, поскольку каким-либо образом не влияет на увеличение степени страхового риска.

Статья 959 ГК РФ. Последствия увеличения страхового риска в период действия договора страхования

1. В период действия договора имущественного страхования страхователь (выгодоприобретатель) обязан незамедлительно сообщать страховщику о ставших ему известными значительных изменениях в обстоятельствах, сообщенных страховщику при заключении договора, если эти изменения могут существенно повлиять на увеличение страхового риска.
Значительными во всяком случае признаются изменения, оговоренные в договоре страхования (страховом полисе) и в переданных страхователю правилах страхования.
Как подать заявление о страховом случае, если в договоре указан старый паспорт ?

В заявлении укажите номер договора, а также то, что была произведена смена паспорта. Считаю, что каких-либо проблем у Вас не возникнет.