Обязательно ли менять ТСЖ на ТСН, если собственники против?

Председатель ТСЖ передала функции управления председателю , не проживающему в данном доме.Он настаивает на смену ТСЖ на ТСН , против нашей воли.Имеем ли мы право отказать в смене ТСЖ на ТСН?

, Любовь Попова, г. Владикавказ
Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Добрый вечер! Во-первых, осуществлять управление ТСЖ лицо, не являющееся собственником помещения в Вашем доме, не вправе. В соответствии с ч. 1 ст. 143 ЖК РФ членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья. В соответствии со ст. 147 ЖК РФ руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества.  Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.Таким образом, председателем ТСЖ может быть только собственник помещения в доме — член ТСЖ. Во-вторых, в соответствии с ч. 7 ст. 3 Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ учредительные документы, а также наименования ТСЖ, созданных до дня вступления в силу указанного закона (до 1 сентября 2014 года), подлежат приведению в соответствие с нормами главы 4 ГК РФ при первом изменении учредительных документов таких ТСЖ. Изменение наименования ТСЖ в связи с приведением его в соответствие с нормами главы 4 ГК РФ  не требует внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие его прежнее наименование. Таким образом, изменение наименования Вам будет необходимо произвести при первом внесении изменений в учредительные документы ТСЖ.