Каковы нюансы предоставления отпуска военнослужащим?

Здравствуйте, пришёл на военную службу по призыву в декабре 2016г. Подписал контракт в августе 2017. В феврале 2018 году сходил в основной отпуск за 2018г. Положен ли мне отпуск за 2017г и будет он полный?

И недавно нам довели, что механихам водителям положено еще + 15 суток к отпуску, как их можно будет использовать?

, Жанболат, г. Благовещенск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Жанболат! Отпуск за 2017 год Вам положен, пропорционально прослуженному времени в году поступления на военную службу по контракту согласно Указа № 1237 (ПОППВС)

Статья 29

3. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.
Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения.

Т.е. с августа по декабрь 2017 года у Вас, при выслуге менее 10 лет: 30:12х5=12,5 = 13 суток.

И недавно нам довели, что механихам водителям положено еще + 15 суток к отпуску, как их можно будет использовать?

Жанболат

В приказе 695дсп есть перечень должностей, по которым предоставляется 15 суток. Их можно использовать отдельно или к основному отпуску.