Будет ли облагаться подоходным налогом договор дарения между родственниками?

Здравствуйте! По законодательству дарение земельного участка близким родственникам не облагается налогами. Но на земельном участке небольшой деревянный домик дачного типа, сарай.Подскажите, можно ли здесь применить Ст. 35 Земельного Кодекса РФ, которая определяет принцип объединения земли и расположенных на ней строений. Собственник дачного участка и строений один.

, Елена, г. Калининград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Елена!

Будет ли облагаться подоходным налогом договор дарения между родственниками?

если родственники близкие, то нет в силу п.18.1 ст.217 НК.

по п.4 ст.35 ЗК не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

соответственно, при отчуждении земельного участка переходит и объект недвижимости на нем расположенный, иначе договор будет недействительным.

Но на земельном участке небольшой деревянный домик дачного типа, сарай.

Елена

они зарегистрированы в ФРС? если нет, то их и нет как бы в природе.